«Московский вояж» - футбольный спектакль в двух действиях.

Дата публикации: 09.11.2015
Главная » III Дивизион. Первенство России

Действие второе– «Люберцы»

Подмосковная команда показывала хороший результат на турнире, не проиграв ни одного матча и «отгрузив» в своей последней игре 4 гола красноярской «Реставрации». Турнирная ситуация к 3 туру сложилась таковой, что в первенстве любая потеря очков делала лидера аутсайдером и наоборот. Потеряв в последней игре Кирилла Подпружникова, Александр Щагвин произвел ряд замен в основе: Антон Серов заменил в центре обороны дисквалифицированного Подпружникова, а место в основе Дмитрию Куланхину и Андрею Кириллову уступили Дмитрий Миронов и Максим Агафонов. Атакующий состав предвещал интересную игру; плюс «пятиконечные», готовясь к игре, держали в уме мысль о том, что победа над прямым конкурентом сделает наше положение куда более спокойным перед финишной прямой. Поэтому стартовые минуты «Звезда» начала агрессивно в атаке.

Люберецкая команда, отбившись от первой волны атаки, вторую встретила высоким прессингом, результатом которого стал несчастный случай в штрафной «Звезды»: Андрей Семенчук в движении выкатил снаряд под вынос киперу «пятиконечных» Андрею Зайцеву. Мяч, проскользив по мокрому полю, вкатился в наши ворота минуя ногу Андрея Зайцева. Внезапный подарок судьбы окрылил «Люберцы», но не сломил «Звезду». Ни капли паники и растерянности. Разведя с центра поля, команда принялась играть, словно и не было этих ужасных первых трех минут. «Люберцы» не славятся комбинационным футболом и привыкли добиваться результата за счет грамотной обороны и дальних диагональных передач и забросов. Остались неизменными себе подмосковные футболисты и в матче со «Звездой»: останавливая атаку «пятиконечных», люберецкие футболисты тут же за счет диагоналей выходили в контратаки, многие из которых заканчивались опасными моментами у наших ворот.

Но набиравшая обороты «Звезда» продолжала терзать оборону «Люберец», которая перестала поспевать за быстрыми фланговыми прорывами и стала больше фолить. Неудивительно, что первое предупреждение в матче получил именно игрок «Люберец». Подмосковная команда продолжительное время успешно справлялась с атаками «Звезды». Где-то высоким прессингом заставляли ошибиться в передачах игроков «Звезды», где-то дальней передачей отправят своего нападающего в рейд к нашим воротам и складывалось все в первом тайме именно по сценарию «Люберец», и пасы все в ноги и забросы точно на игрока.

Казалось, что злой рок на третьей минуте матча окончательно отвернул госпожу удачу от питерской дружины: пасы с обрезкой, навесы сильно не точно, удары выше ворот. Но чему можно позавидовать в нашей команде, так это тому упорству, с которым мы продолжали гнуть свою линию, проводя атаки всё опаснее и опаснее. Правда, времени до конца первого тайма не хватило, чтобы что-то изменить в счете.

Самый интересный момент на последних минутах первого тайма случился в пределах нашей штрафной: Дмитрий Куланхин, выбивая мяч из-под ног футболиста «Люберец» после «чистого» отбора получил удар ногой в живот. Грязной игры со стороны футболиста «Люберец», конечно, не было, удар, скорее всего, пришелся по инерции, но болезненный контакт вынудил Дмитрия покинуть поле раньше свистка. В перерыве Дима оклемался, но не вышел на второй тайм, уступив место Максиму Агафонову. Началась вторая половина матча более осторожно, команды не форсировали события, держа мяч преимущественно в центральной части поля. Усилил натиск на соперника Илья Ульяненков, все чаще совершавший сольные проходы на половине соперника, которые останавливались фолом. Игра «Люберец» приобрела сугубо оборонительный характер, отмечалось снижение атак на наши ворота. Но и атаки нашей команды не имели никакого опасного характера. Становилось очевидным нехватка чистого форварда сугубо в штрафной соперника. И лучше всего это понимал тренерский штаб, выпустивший за полчаса до конца игры Ефима Храмова вместо защитника Антона Серова. Нельзя было упускать очки в матче с прямым конкурентом. И замена сыграла: стало больше борьбы в штрафной соперника, Храмов самостоятельно несколько раз завершал атаки хорошими прострелами.

И вот в очередном рейде к воротам «Люберец» начавший атаку с центра поля Игорь Лебедев, сделал передачу на Илью Ульяненкова, отыгравшего в касание на фланг Артему Дейнеко, который сделал отличный кросс в штрафную на Андрея Кириллова. Андрей грамотно укрыл снаряд корпусом и выкатил мяч под удар врывавшемуся Илья Ульяненкову, обводящим ударом сравнявшего счет в матче. Отметим успешную игру Андрея Кириллова. Андрей, не смотря на некрупные габариты так цепко и юрко цеплялся за каждый мяч в штрафной соперника, что габаритным защитникам «Люберец» только и оставалось разводить руками. Оставалось играть чуть больше двадцати минут, и наша команда всеми силами старалась склонить чашу весов в свою пользу. Раз за разом начинали атаки «пятиконечные», но люберецкие футболисты ошибок больше не совершали, окопавшись в своей штрафной. И именно в этом таилась главная угроза от подмосковной команды, именно в такой футбол они привыкли играть и играли хорошо. В одной из контратак «Люберец» Андрей Зайцев чуть не совершил роковую ошибку, промазав кулаком по лечащему с фланга мячу, но к счастью футболист «Люберец» сам оказался не готов к такому моменту и упустил мяч. А в конце матча мы и вовсе получили выход один в один: всей командой навалилась «Звезда» на штрафную соперника, упускает выбитый мяч в центре, который подхватил, вышедий на замену форвард «Люберец», совершивший рывок в направлении наших ворот и поочередно ушедший от двоих игроков «Звезды». Набрав приличную скорость, с защитником «на спине», не сумел обуздать в итоге мяч нападающий «Люберец» смазав удар сильно мимо ворот. Не хватило «Звезде» двадцати минут, чтобы дожать соперника. Потеря очков обеих команд была на руку ближайшим преследователям клубам «Росич» и «Распадская».

Но футбольный Бог решил оставить интригу в турнире: «Распадская» в тяжелейшем матче с действующем победителем турнира «Металлургом» сыграла вничью 1:1, а красноярская «Реставрация» совершила умопомрачительный кэмбек, отыгравшись с 1:4 московскому «Росичу»! Очередной тур турнира показал, что каждая команда здесь это сила, с которой следует считаться. После серии игр с командами московского региона нас ждем финальный рывок с двумя командами с Сибири. А это значит, что мы увидим новое противостояние футбольных философий различных регионов нашей необъятной Родины. Теперь цена ошибки катастрофически высока, напряжение зашкаливает! Но это околофутбол. Команда же, как и подобает профессионалам своего дела, в рабочем режиме готовится к завтрашнему матчу с кемеровской командой «Распадская», готовясь просто сыграть в свой футбол и добыть важный трофей для своих болельщиков и родного региона.