ФК Звезда

«Металлург». Вендетта через год

Дата публикации: 06.11.2015
Главная » III Дивизион. Первенство России

Залитое солнцем поле стадиона «Спутник» готово было принять новую встречу между командами Северо-Запада и Урала. И противостояние, вновь как и год назад, обещало быть не менее жарким, чем температура на улице. Тогда металлурги оказались сильнее нашей дружины, одержав победу со счетом 3:1, тем самым лишив питерцев шансов на титул. И вновь схожая ситуация в группе: после первого тура уральцы имели в активе три очка и комфортную разницу голов, в то время как «Звезде» после ничей с махачкалинским «Динамо-Дагестан» важно было сохранить положительную разницу в голах.

Напомним, что «Металлург» является действующим победителем турнира, поэтому все располагало к яркому и интересному матчу. И футболисты обеих команд не подвели. Началась встреча с бойких атак обеих команд, правда по-настоящему опасными их назвать можно было с трудом. Важность противостояния подтверждалась не частыми, но жесткими стыками: сначала отличился футболист «Металлурга» Артем Морозов, срубивший Антона Брусникина. В похожем эпизоде на карточку «сел» наш капитан Игорь Лебедев.

В первом тайме мячом больше владела «Звезда», только вот провести голевую атаку нам никак не удавалось. Металлурги же успешно контратаковали. Постепенно «пятиконечные» стали нащупывать свою игру, все чаще отмечаясь ударами по воротам «Металлурга» — даже удалось открыть счет, но гол был отменен из-за офсайда. После очередного рейда к воротам уральской команды проход нашего игрока останавливают фолом, но свисток рефери молчит — и «Металлург» начинает свою атаку результатом которой становится заброс в нашу штрафную, где после контакта защитника с нападающим рефери указать на точку. Футболист «Металлурга» был точен, 1:0.

Огорченные, но не сломленные футболисты «Звезды» тут же принялись штурмовать ворота соперника, который уверенно держал оборону. На перерыв команды ушли с тем же счетом. Получив тренерскую установку в перерыве, «Звезда» вышла на второй тайм максимально заряженной. Произошла в перерыве и первая замена у нас: Максим Агафонов заменил Антона Васильева. Тактические изменения в составе принесли плоды: снизился процент брака и ошибок в передачах, проблемный в первом тайме правый фланг обороны стал непроходимым. Все это сказалось и на настроении команды, а в частности и на Антоне Брусникине, который сначала совершил красивый отбор в центре поля и, сделав буквально шаг, мощным и точным ударом отправил мяч в девятку ворот уральского голкипера, не ожидавшего такого развития событий. 1:1! Наконец «спал камень с плеч» футболистов «Звезды», и игра приобрела более открытый характер. Конечно, стоит отметить и тот факт, что «Металлург» играл вторую игру на следующий день после тяжелого поединка с «Динамо-Дагестан», уральцам стоит отдать должное: при высоком темпе матча они регулярно старались создавать опасность у наших ворот, но силы оказались не бесконечными. Раз за разом атаки "Звезды" становились чаще и острее, в одной из таких Илья Ульяненков, врываясь в штрафную соперника с очень острого угла, сумел нанести разящий удар, выведший «пятиконечных» вперед.

Уральская команда не думала сдаваться, продолжая играть в атаку, правда, во втором тайме эти атаки сводились к дальним ударам с любой точки и забросам во владения Андрея Зайцева, забиравшего все мячи. Такая прыть «Металлурга» не давала играть «Звезде» на широкую ногу. Поэтому в наших атаках преобладали забросы на ход центрофорварду и фланговые проходы. Одна из таких атак привела к угловому, который сумел преобразить в гол Андрей Семенчук филигранным ударом головой в «девятку» ворот «Металлурга». После этого команды еще несколько раз обменялись атаками, сопровождая их мелкими фолами. Под занавес основного времени поставил точку в голевой феерии матча Максим Агафонов, оказавшись самым расторопным в штрафной металлургов, сыграв после отскока и переиграв кипера уральцев. 4:1. Под аккомпанименты финального свистка «Звезда» смогла отомстить «Металлургу» за прошлогоднее поражение.