Главная » III Дивизион. Первенство России

«Звезда»
1:0
«Распадская»

Ни шагу назад - именно с такими мыслями выходили обе команды на матч четвертого тура Первенства России по футболу среди клубов III дивизиона. И «Звезда» и «Распадская» перед матчем сохраняли шансы на итоговое чемпионство, но любая потеря очков практически лишала их - настолько плотная борьба в турнире. «Пятиконечные» начинали поединок с двумя форвардами. Отметим, что кузбасская команда еще не пропускала более одного мяча, не считая первого тура предварительного этапа в игре с «Ротором-Волгоград». В общем, легкой прогулки «Звезде» ждать не стоило. Начали матч команды осторожно, но при этом игрок «Распадской» успел отметиться грубым фолом уже на второй минуте, справедливо получив за это «горчичник».

Повели в счете - впервые в турнире!

Долгое время в первом тайме мяч находился в центральной части поля, откуда обе команды старались построить атаки через короткие пасы: одну из таких атак «Звезды» провела отличной диагональю на Андрея Семенчука - «Распадская» заблокировала флангового игрока, во второй же волне мяч получил Илья Ульяненков, на пути удара которого встал кемеровский защитник. В первые десять минут «Звезда» пыталась каждую атаку довести до логического завершения, в указанный период «Распадская» провела одну опасную контратаку - благо, Андрей Зайцев перехватил острую передачу. И тут в центральной зоне получил мяч плеймейкер по фамилии Брусникин и выдал умный пас-заброс за спины защитников на Кириллова. Андрей перекинул мяч через вратаря и оказался точен - 1:0! Впервые питерская команда на этом турнире повела в счете.

Возможно, этот фактор сказался на дальнейшем ходе игры, но больше атакующей прыти от любимой команды в этом матче мы не видели. Зато видели академичную игру в «автобус у ворот» с контратакующими выпадами. И надо признать успешная оборона - занятие не менее сложное, чем атака чужих ворот. До конца первого тайма мы вполне могли и увеличить счет, но все же именно «Распадская» была ближе к тому, чтобы его сравнять. На тридцать второй минуте горняки как никогда были близки к взятию ворот: принявший мяч в нашей штрафной игрок «Распадской» на замахе убирает защитника и бьет по воротам – Андрей Зайцев в эффектном прыжке переводит угрозу на угловой.

Контратаки «Звезды»

Оставшиеся пятнадцать минут горняки методично пытались взять навалом наши ворота. Оборона «Звезды» слабины не дала – команды ушли на перерыв с прежним счетом. Произведенная в перерыве замена нападающего Ефима Храмова на защитника Антона Серова свидетельствовала о намерении сохранить нужный результат. Кемеровской команде же нужно требовалось атаковать, что она и принялась делать с первых минут второго тайма. А «Звезда» словно по учебнику после каждой отбитой атаки организовывала рейд на половину соперника и делала это успешно: продолжал бить по воротам Ульяненков. Другое дело, что действительно опасного момента не возникло. Шахтеры в нападение выходили дальними диагоналями, адресат которых, в свою очередь, неизменно делал либо заброс в штрафную из центральной зоны, либо делал навес с фланга.

Длинные передачи не становились особой проблемой для защитников и вратаря. Лишь несколько моментов горняков можно было назвать действительно опасными. «Звезда» старательно при помощи высокого прессинга сдвигала линию обороны в центральную часть поля. В итоге стала «Распадская» чаще ошибаться в передачах, стала чаще фолить: еще одно предупреждение горняки получили на шестьдесят шестой минуте. Наши парни бились не жалея даже друг друга: в одном из эпизодов столкнулись головами Серов и Дейнеко, благо оба продолжили игру.

Удаление доктора, вы такое видали?

Еще один интересный момент тут же произошел на стороне «Распадской»: на левом фланге у боковой линии «пятиконечные» заработали штрафной, который разыграл навесом Дмитрий Миронов – мяч лицом остановил игрок «Распадской». Оказавшемуся на поле футболисту горняков потребовалась медицинская помощь, оказывать которую оказалось некому: в первом тайме за хамство в сторону главного арбитра был удален доктор «Распадской». В итоге помощь футболисту «Распадской» оказывал наш врач. Оставалось играть двадцать минут.

До восьмидесятой минуты горняки не выпускали нас со своей половины, раз за разом проводя одинаковые по сути атаки: диагональ на фланг – навес – забор мяча Зайцевым. И лишь в заключительные десять минут нам удалось провести ряд атак. Время играло нам на руку. Самый опасный момент второго тайма случился на восемьдесят девятой минуте: получивший передачу игрок «Распадской» в дальнем углу вратарской штрафной на противоходе стал уходить от Артема Дейнеко и, слегка столкнувшись коленом в колено «мертвым грузом» рухнул на газон – рефери показал, что нужно подниматься и продолжать играть. В оставшиеся четыре минуты до конца матча «Звезда» уверено провела на половине горняков. Финальный свисток возвестил о столь важной победе.

Вот только турнирная ситуация по-прежнему непроста: одержавшие победу «Люберцы» со счетом 2:1 также набрали три очка. За счет большего количества забитых голов мы сохранили лидерство в турнире. Завтра нас ждет два финала («Звезда» - «Реставрация» и «Люберцы» - «Распадская»), победитель которых и заберет желанный трофей.