ФК Звезда

Кубок МРО "Северо-Запад". Финал

История встреч

За последние два года команды «Звезда» и «Тосно-м» провели между собой немало интересных встреч.

Очные поединки в рамках двух последних розыгрышей первенства региона неизменно приходились на сентябрь. В 2014 году, когда «Звезда» боролась за чемпионство с «Карелией», а «Тосно-м» «плелось» внизу турнирной таблице, фаворит одержал две победы, но в очень упорной борьбе. На стадионе ДЮСШ «Звезда» молодые тосненцы даже вышли вперед (мяч забил Михаил Морозов), но буквально в течение четырех(!) минут Андрей Семенчук и Илья Ульяненков перевернули ход поединка – 2:1. В ответной игре в Тосно «Звезда» победила более уверенно (3:1), но победный мяч, причем уже в меньшинстве (был удален капитан петербуржцев Игорь Лебедев), был забит только на 70-й минуте. В конце поединка Ульяненков не реализовал пенальти и упустил шанс стать лучшим бомбардиром первенства-2014.

В этом сезоне команды в первый раз встретились в «золотом» матче сезона-2015. На момент поединка только «Звезда» и «Тосно-м» имели шансы на чемпионство (пусть эти коллективы и разделяла турнирная дистанция в 10 очков). Фаворит не испытал проблем. Победа со счетом 2:0 принесла «Звезде» титул сильнейшей команды нашего региона. Следующая встреча прошла через неделю. «Тосно-м» боролось за серебряные медали, но все равно не смогла победить немотивированного соперника – 0:0.

В других турнирах дела тосненцев в поединках со «Звездой» обстояли и того хуже. С одинаковым счетом 0:3 в этом сезоне подопечные Сергея Герасимца уступили и в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» (апрель 2015), и в турнире «Весна-2015» на призы «Нова Арена» (март 2015).

Самый приятный момент для «Тосно-м» относится к июлю прошлого года, когда они преподнесли сенсацию, обыграв «Звезду» в рамках 1/4 финала Кубка региона со счетом 2:0 (мячи забили Давид Аршакян и Аскер Азиков), при этом фаворит не смог преобразить в свою пользу удаление на 61-й минуте тосненца Михаила Семищенко. Справедливости ради отметим, что в тот период футболисты «Звезды» находились в упадническом настроении из-за того, что неделю назад «вылетели» из розыгрыша Кубка России.

И вот новая встреча команд в рамках Кубка Северо-Западного региона, на сей раз в финале. 13 октября наставник «Тосно-м» Сергей Герасимец отметил свой 50-летний юбилей. Ограничатся ли его подопечные галстуком?

День финала

В последний месяц ФК «Звезда» собрала очередной комплект наград высшей пробы с футбольных полей Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Подопечные Александра Щагвина выиграли чемпионат (в шестой раз подряд) и кубок (в четвертый раз) города на Неве. А в первенстве МРО «Северо-Запад» практически одновременно победили и мужская, и женская команды ФК «Звезда». На закуску был оставлен кубок Северо-Западного региона. Кстати, этого трофея в обширной коллекции наград клуба меньше всего – лишь один. Два с половиной года назад «Звезда» (еще под прежним названием «Тревис и ВВК») разгромила в финале кубка региона команду «Руан» со счетом 4:0. Интересно, что затем именно «Руан» стал неким прародителем ФК «Тосно», чья молодежка сегодня выступает в матче против грозного соперника.

Финальный матч начался с того, что он мог… не состоятся. Накануне встречи в офис МРО «Северо-Запад» (за 7 минут до окончания рабочего дня) пришел грозный и объемный факс из Управления МВД РФ по Калининскому району. Цитировались разнообраз­ные статьи Федерального закона о спорте, в основном касающиеся проведения массовых мероприятий и обеспечения на них мер безопасности. Из приведенного текста можно было понять, что врио начальника Управления сомневается в возможности проведения на стадионе «Нова Арена» такого массового мероприятия, как футбольный матч. Чтобы развеять свои сомнения он просил в срок до 12:00 следующего дня ознакомить его немного немало с 14 (четырнадцатью) документами различной направленности…

Матч

Как бы то ни было, матч начался вовремя. Первые минуты матча остались за «Звездой» (активничали на левом фланге атаки Ульяненков и Кириллов), но первый опасный момент в игре создали игроки «Тосно-м». На 10-й минуте Тетрашвили, после подачи углового, с семи метров бил головой, но попал в сетку ворот с внешней стороны. Правда, это «вылазка» гостей оказалась единственной в первой половине первого тайма – территориальное преимущество вовсю было у «Звезды». Правда, опасных моментов хозяева создать не могли. Игроки «Тосно-м» грамотно успевали закрывать все зоны, несмотря на отсутствие последнего защитника Бровчука (капитан получил тяжелую травму) и одного из лучших футболистов команды Гуцкого (был удален в полуфинале).

Вторая половина первого тайма прошла чуть интереснее, игра выровнялась, а мяч периодически доходил до обоих вратарей. Правда, снова было совсем неопасно. Больше запомнились полумоменты гостей. Сначала Тетрашвили не смог корпусом укрыть мяч от защитника и вырваться к воротам, а затем Зырянов в штрафной площади не смог попасть по мячу после прострела. Наиболее опасно выглядел удар головой Галеева на 40-й минуте после подачи углового Клюевым – чуть выше ворот.

Самым показательным моментом концовки первого тайма стала несдержанность Ульяненкова, который сначала грубо сбил соперника (капитану «Тосно-м» Сычеву после этого три минуты оказывали помощь), потом наорал на арбитра и получил желтую карточку. Действительно, игра как у него самого, так и у всей «Звезды» не клеилась. Возможно, у футболистов пресыщение финалами?

Второй тайм начался с очень активных набегов игроков «Тосно-м» к чужим владениям. «Звезда» только оборонялась, как вдруг из ничего забила гол. На 58-й минуте Ульяненков принял мяч в центральном круге и отпасовал его на фланг Брусникину (сыграла единственная замена в перерыве, сделанная Щагвиным), после чего Илья рванул в штрафную площадь, где получил ответный пас от Антона. Удар Ульяненкова был сильным, но летел прямо в руки вратарю Лебедеву. На несчастье гостей под мяч бросился Ульдяков, от ноги которого мяч срикошетил над вратарем – 1:0.

Игроки «Тосно-м» забегали еще активнее, чем в начале тайма, и тут же создали два потрясающих момента. Сначала Клюев бил с угла площади ворот, а через пару минут Азиков бил вообще в упор – дважды классно сыграл Зайцев. Игра открылась, центр поля оголился, зрители стали наблюдать удары по воротам в достаточном количестве. Сначала Ульяненков победил в конкурсе на самый высокий промах по воротам, затем бил Брусникин, в ответ дважды неплохо прикладывался по мячу Чеботаренко (угадал Герасимец с вводом в игру этого футболиста).

На 74-й минуте «Звезда» забила второй мяч. Ульяненков высоким прессингом заставил ошибиться Баранцева (защитник выбил мяч в аут), а после ввода мяча в игру Роман нарушил правила на Илье. Сам Ульяненков пробивает штрафной с 20 метров чуть дальше угла штрафной площади. Исполняет, казалось бы, не очень удачно – по земле и не очень сильно. Но мяч касается края стенки (снова рикошет) и летит в дальний угол ворот – штанга. На добивании Агафонов (причем мяч отскочил к нему прямо сквозь сразу двух защитников «Тосно-м») – снова штанга. Но от нее мяч влетает в ворота – 2:0.

Игра практически была завершена. «Звезда» отошла в оборону, а «Тосно-м» чутка поатаковало, но без эмоций. Желание у молодых футболистов было, но против них был крайне мастеровитый противник. Таким образом, не создав практически ни одного голевого момента за весь матч, «Звезда» победила за счет двух рикошетов (да и штанги родного уже стадиона были сегодня на стороне хозяев).

Неделю назад победители первенства Северо-Запада 2015 года, играли в финале кубка Санкт-Петербурга. Со счетом 4:1 был обыгран «Грузовичкофф», а все 4 мяча забил Ульяненков – лучший бомбардир как первенства Северо-Запада (12 забитых мячей в 13 играх), так и чемпионата Санкт-Петербурга (24 мяча в 16 встречах). Решающим фактором в не самой удачной для его команды игре оказалось мастерство Ильи и сегодня.

«ЗВЕЗДА» Санкт-Петербург – «ТОСНО-м» Тосно – 2:0 (0:0)