ФК Звезда

Канаев: теперь женскому футболу нужен турнир национальных сборных

• Источник: beachsoccerrussia.ru фото: vk.com/fc_zvezda_spb
  • Автор: Юлия Иванова
  • Иван Канаев - о выступлении "Звезды" на Euro Winners Cup, поражении в полуфинале, неоднозначном судействе и перспективах женского пляжного футбола.

"Звезда" из Санкт-Петербурга блестяще выступила на завершившемся в Катании Кубке европейских чемпионов. Наши девушки уже на первом международном старте завоевали бронзовые награды. Мы гордимся командой Ивана Канаева, в одиночку постоявшей за честь российского пляжного футбола. Сам же наставник в интервью Beachsoccerrussia признался, что не в полной мере доволен игрой "Звезды" в Италии, поделился мнением о формате турнира и силе соперников, а также отметил необходимость создания международных соревнований сборных.

Иван, одно поражение на турнире и бронзовые медали – довольны результатом?

— И да, и нет. Мы ехали в Катанию с желанием победить. Мы не знали уровень соперников, но готовились к тому, что будет сложно. Поэтому и тренировались несколько месяцев. И у меня, и у девчонок, мне кажется, все свободное от работы и учебы время занимала подготовка к турниру. По ходу Euro Winners Cup мы ощутили вкус побед, поняли, что есть примерно шесть-семь команд, среди которых и пойдет борьба за титул. Поэтому после первого матча девчонки всерьез задумались о том, что можно стать первыми. А я это предполагал еще до турнира.

Так получилось, что матчем с «Катандзаро» вы начинали турнир, им же и закончили. Труднее было в первый или во второй раз?

— Первый раз было сложнее, так как мы не знали соперника. Были в курсе, что у них ряд футболисток из серии А по большому и мини-футболу, а также две бразильянки, выигравшие недавно чемпионат Бразилии. Поэтому игру строили от себя, немного изменив ее по ходу. Если брать само содержание матчей, то первая сложилась не так просто – мы проигрывали 1:2 и, несмотря на большое число моментов, реализовали свое преимущество только в третьем периоде. По второй игре был сделан ряд корректив, поэтому если бы не два не самых логичных пропущенных мяча в середине первого периода, то мы бы вели не в два мяча, а больше - вряд ли «Катанзаро» бы смог после такого продолжать борьбу.

Было ли поражение от «Грассхопера» закономерным? И был ли фаворит в вашем полуфинале – по составу, по игре?

— Любое поражение так или иначе закономерно. «Грассхоппер» мы подробно разобрали, знали, как они будут играть. И в общем-то швейцарки ничем не удивили, методично и хладнокровно делали свою работу. У них очень ровный состав, и набор характеристик у игроков тоже схож. У нас более разнообразная команда. У многих есть свои сильные стороны, на этом построена наша игра, благодаря этому мы могли победить в полуфинале. Часть игроков команды перед этим поединком явно перегорела. Кого-то даже потряхивало, а кто-то, наоборот, был чересчур спокоен. В итоге - ошибки, явно связанные с волнением или сильной ответственностью за исход встречи. В первом периоде мы дважды пропускали и дважды отыгрывались, все осознали, что со швейцарками можно играть. А далее на авансцену вышел их голкипер, которая не позволила нам забить больше одного гола. Поэтому в наших головах, видимо, фаворитом был «Грассхоппер». Моя ошибка в том, что не сумел донести до команды, что это не так. Игру всегда проигрывает тренер, так что выводы определенные я уже сделал.

- Помните, что говорили девочкам в перерыве перед третьим периодом полуфинала?

- Да, помню. Я сказал, что осталось 12 минут до финала, что если не отыграемся, то потом будем сидеть и думать, как же так, не успели, у меня еще есть силы, а уже ничего не изменить. Я видел, что слова дошли до команды, и третий период остался за нами.

Марина Фёдорова в третьем периоде полуфинала вообще не менялась, в концовке ей очевидно не хватало сил. Почему вы не дали ей передохнуть хотя бы одну смену?

— Со стороны не всегда видны все внутренние процессы. Мы наигрывали вариант игры без замен для нее, когда под Марину постоянно выходят отдохнувшие игроки. К сожалению, я не знал некоторых обстоятельств до игры, иначе, думаю, дал бы ей отдохнуть несколько минут в третьем периоде.

Какой матч вашей команды на турнире стал лучшим? Почему?

— Хочется сказать, что победа над голландским DTS 15:2, но это не так. Я был крайне недоволен первой половиной игры. Утешало только то, как мы реализовывали свои моменты. Ведь из первых шести голов – три были забиты со штрафных, а один с пенальти. После седьмого гола у голландок опустились руки, и мы творили, что хотели. Наверное, я недоволен ни одной из игр. Были отдельные периоды действительно качественного футбола – третий период первого поединка с «Катанзаро», второй период с «Бич Кик Лэдис», третий период с тем же «Грассхоппером», когда команда отдала все силы, чтобы отыграться.

Получат ли игроки материальные или иные поощрения за бронзу?

— У нашей команды была премиальная программа, в которой с разными коэффициентами были прописаны победы за групповой этап и плей-офф. Поэтому игроки и тренерский штаб получат поощрения за те пять побед, что были одержаны.

Была ли на турнире команда, которая вас чем-то удивила?

— Наверное, я бы отметил «Бич Кик Лэдис». Команда играла ограниченным числом игроков, здорово используя сильные стороны Ребекки Габриэль в завершении атак. «Грассхоппер» понравился своим спокойствием и хладнокровием. Обратите внимание на их результаты – 5:4 в финале, 4:3 в полуфинале, 9:8 в четвертьфинале. Все в один мяч. И во всех играх соперникам удавались хорошие отрезки, где швейцарок переигрывали, но…Кубок уехал в Цюрих. Также отмечу отдельных футболисток. Например, Дженнифер Марощан из «Грассхоппера». Чемпионка Европы 2013 года в составе сборной Германии, претендент на звание Лучшего игрока Европы прошлого года. Или Памелу Конти из «Катании», экс-футболистку сборной Италии, которая в свое время два сезона отыграла за красногорский «Зоркий».

Как оцените уровень судейства?

— Судейство было неоднозначным. Судьи задавали довольно высокий порог жесткости, но при этом всегда ставили штрафной, если кто-то при контакте вскрикивал и валился на песок. Понравилось, что четко следили за отсчетом четырёх секунд во всех случаях, где это было необходимо.

Нужен ли такой турнир Катании, ведь даже на местные клубы с трудом набиралась четверть стадиона? Как считаете, почему так получилось?

— Я думаю, что отчасти Катании этот турнир приелся. К тому же платный вход на игры явно не добавил зрителей. В итоге мы не увидели аншлагов, которые были в прошлом году. Остается догадываться, но, видимо, организаторам удобно проводить турнир в Катании, многие расходы берет на себя принимающая сторона. Так что если более интересного варианта не возникнет, то Euro Winners Cup накрепко привяжется к Сицилии.

Что бы вы хотели поменять в регламенте или в организации Кубка европейских чемпионов на следующий год?

— Пока не могу понять для чего нужны ограничения в десять игроков на матч. К слову, уже после того как мы сыграли четвертьфинал с голландской командой, выяснилось, что на плей-офф было разрешено 12 игроков, хотя в регламенте про это не было сказано, а организаторы рассказывали об этом выборочно. Несмотря на то, что турнир по факту является кубковым, я бы все-таки вручал командам медали, раз уж есть та самая игра за третье место. Конечно, в текущей ситуации мной движет командный интерес, но, в целом, я считаю, что памятную медаль давать нужно. Также хотел отметить, что организаторы очень дотошно по электронной почте согласовывали нам каждое нанесение на форму и жестко требовали выполнения требований по экипировке. Но, приехав на турнир, мы увидели игроков с 37 и 99-м номером (разрешены с 1 по 22-й), без фамилий и с множеством спонсоров вместо разрешенных трех.

Каков должен быть следующий шаг в развитии женского пляжного футбола и приближении всей «пляжки» к Олимпиаде?

— Конечно, нужен турнир национальных сборных. Не Евролига, а по формуле подобный данному соревнованию. Уже в Euro Winners Cup сыграли команды из девяти стран. В «Грассхоппере», например, было семь условных футболисток сборной Швейцарии, если судить по их сайту. Почему условных? Потому что нет официальных соревнований. Под товарищеские разовые игры можно собрать кого угодно. Так что было бы здорово провести турнир на 6-8 команд. Но все это упирается в финансирование. Надо и сюда привлечь итальянскую "Катанию", может примут и такой турнир (смеется).

В ближайшее время команду ждёт отпуск? Когда соберётесь снова?

— Отдыхаем эту неделю. Дальше должен начаться чемпионат города и тренировочный процесс к чемпионату России, который пройдет в Санкт-Петербурге. Так что соберемся уже совсем скоро.